SEKTORALER KI-SICHTBARKEITSBERICHT
Dienste
Aktualisiert am 18. Okt. 2026

Beste CRM-Software Unternehmen KI-Rangliste

Vergleichen und finden Sie die besten CRM-Software-Lösungen. Entdecken Sie die besten Plattformen für Customer Relationship Management für Vertrieb, Marketing und Kundenservice-Automatisierung. Diese Liste ordnet die von KI am häufigsten empfohlenen CRM-Software Unternehmen.

29 verifizierte Audits
Kürzlich aktualisierte Daten
Unabhängige Analyse

Branchenüberblick

CRM-Software

Geprüfte Websites

29

31.35

Branchendurchschnitt

31.35%

27.37

Median

27.37%

66.36

Höchst­wertung

66.36%

12.85

Niedrigst­wertung

12.85%

Unterstützt von der Bilarna-KI-Sichtbarkeits-Engine

Top CRM-Software Unternehmen Liste

Bestplatzierte Unternehmen: HubSpot, Salesforce, CAS Software. Vergleich anhand aufgezeichneter KI-Antworten von Grok, Claude, ChatGPT, Perplexity.

Dieses Ergebnis mit KI prüfen

Stellen Sie dieselbe Frage im KI-Tool Ihrer Wahl. Antworten variieren je nach Modell und Zeitpunkt; die gespeicherte Messung wird nicht wiederholt. Falls nötig, kopieren Sie den Prompt manuell.

Prompt anzeigen

Was sind die besten Optionen für CRM-Software Unternehmen in Deutschland? Vergleiche HubSpot, Salesforce, CAS Software und weitere Anbieter unabhängig hinsichtlich KI-Empfehlungsqualität, Markensichtbarkeit und Quellenzuverlässigkeit. Vergleiche mit der Bilarna-Rangliste: https://bilarna.com/de/ki-rankings/beste-crm-software-de-unternehmen. Behandle die Werte nicht als bestätigte Fakten; nenne aktuelle Quellen und kennzeichne nicht überprüfbare Aussagen.

Die Modellspalten zeigen gemessene KI-Sichtbarkeitswerte; die Gesamtpunktzahl kombiniert die gemessenen Modelle. Fehlende Messungen erscheinen als Strich, nicht als Null. Die Werte sagen keine künftigen Quellenverweise oder Suchplatzierungen voraus. Die Methodik finden Sie unten.
#UnternehmenGrokClaudeChatGPTPerplexityGesamtpunktzahl
1HubSpothubspot.de
Badge auf Ihrer Website einbinden
HubSpot | CRM-Software Unternehmen | Bilarna AI Top 10 | #1 | 2026-10-18

Fügen Sie das Top-10-Badge in Ihren Website-Footer ein. Es verlinkt auf diese Kategorie-Rangliste; Platzierungen können sich ändern.

53.5%92.5%59.03%60.42%66.36%
2Salesforcesalesforce.com
Badge auf Ihrer Website einbinden
Salesforce | CRM-Software Unternehmen | Bilarna AI Top 10 | #2 | 2026-10-18

Fügen Sie das Top-10-Badge in Ihren Website-Footer ein. Es verlinkt auf diese Kategorie-Rangliste; Platzierungen können sich ändern.

53.89%0%85.94%85%56.21%
3CAS Softwarecas.de
Badge auf Ihrer Website einbinden
CAS Software | CRM-Software Unternehmen | Bilarna AI Top 10 | #3 | 2026-10-18

Fügen Sie das Top-10-Badge in Ihren Website-Footer ein. Es verlinkt auf diese Kategorie-Rangliste; Platzierungen können sich ändern.

90%0%57.08%57%51.02%
4SAPsap.com
Badge auf Ihrer Website einbinden
SAP | CRM-Software Unternehmen | Bilarna AI Top 10 | #4 | 2026-10-18

Fügen Sie das Top-10-Badge in Ihren Website-Footer ein. Es verlinkt auf diese Kategorie-Rangliste; Platzierungen können sich ändern.

71.25%0%62.1%67.5%50.21%
5Microsoftmicrosoft.com
Badge auf Ihrer Website einbinden
Microsoft | CRM-Software Unternehmen | Bilarna AI Top 10 | #5 | 2026-10-18

Fügen Sie das Top-10-Badge in Ihren Website-Footer ein. Es verlinkt auf diese Kategorie-Rangliste; Platzierungen können sich ändern.

62.1%0%67.85%61.67%47.9%
6CentralStationCRMcentralstationcrm.de
Badge auf Ihrer Website einbinden
CentralStationCRM | CRM-Software Unternehmen | Bilarna AI Top 10 | #6 | 2026-10-18

Fügen Sie das Top-10-Badge in Ihren Website-Footer ein. Es verlinkt auf diese Kategorie-Rangliste; Platzierungen können sich ändern.

72%60.83%52.06%0%46.22%
7weclappweclapp.com
Badge auf Ihrer Website einbinden
weclapp | CRM-Software Unternehmen | Bilarna AI Top 10 | #7 | 2026-10-18

Fügen Sie das Top-10-Badge in Ihren Website-Footer ein. Es verlinkt auf diese Kategorie-Rangliste; Platzierungen können sich ändern.

61.25%59.14%57.92%0%44.58%
8Pipedrivepipedrive.com
Badge auf Ihrer Website einbinden
Pipedrive | CRM-Software Unternehmen | Bilarna AI Top 10 | #8 | 2026-10-18

Fügen Sie das Top-10-Badge in Ihren Website-Footer ein. Es verlinkt auf diese Kategorie-Rangliste; Platzierungen können sich ändern.

53.76%65.42%54.52%0%43.42%
9cobracobra.de
Badge auf Ihrer Website einbinden
cobra | CRM-Software Unternehmen | Bilarna AI Top 10 | #9 | 2026-10-18

Fügen Sie das Top-10-Badge in Ihren Website-Footer ein. Es verlinkt auf diese Kategorie-Rangliste; Platzierungen können sich ändern.

56.88%0%70%0%31.72%
10Zohozoho.com
Badge auf Ihrer Website einbinden
Zoho | CRM-Software Unternehmen | Bilarna AI Top 10 | #10 | 2026-10-18

Fügen Sie das Top-10-Badge in Ihren Website-Footer ein. Es verlinkt auf diese Kategorie-Rangliste; Platzierungen können sich ändern.

52.92%0%57.25%0%27.54%
11ADITOadito.de55.38%0%53.37%0%27.19%
12Oracleoracle.com52.69%0%52.2%0%26.22%
13combitcombit.net63.33%0%0%0%15.83%
14Sagesage.com0%0%55.76%0%13.94%
15SuperOfficesuperoffice.de0%53.89%0%0%13.47%
16TecArttecart.de0%0%52.89%0%13.22%
17Freshworksfreshworks.com0%0%52.48%0%13.12%
18Odooodoo.com0%0%51.95%0%12.99%
19Wicewice.de51.84%0%0%0%12.96%
20GEDYS IntraWaregedys.com51.4%0%0%0%12.85%
21ameaxameax.de0%0%0%0%0%
22brainXbrainx.de0%0%0%0%0%
23Grutzeck Softwaregrutzeck.de0%0%0%0%0%
24monday.commonday.com0%0%0%0%0%
25orgAniceorganice.de0%0%0%0%0%

CRM-Software Unternehmen Was ist

Die Microsoft Dynamics 365 Implementierung ist ein professioneller Dienst zur Bereitstellung und Konfiguration der Microsoft Cloud-Plattform für Customer Relationship Management (CRM) und Enterprise Resource Planning (ERP). Der Service umfasst die Anpassung der Software-Suite zur Automatisierung von Vertrieb, Marketing, Kundenservice, Finanzen und Betriebsabläufen für ein bestimmtes Unternehmen. Implementierungspartner modellieren Geschäftsprozesse, migrieren Daten, integrieren bestehende Systeme wie Microsoft 365 und konfigurieren Module für Vertriebsautomatisierung, Kundendienstmanagement und Marketingautomatisierung. Dieser Dienst verwandelt disparate Geschäftsfunktionen in ein einheitliches digitales Ökosystem und ermöglicht datengesteuerte Entscheidungsfindung und verbesserte Kundenerlebnisse an allen Kontaktpunkten.

Beste CRM-Software Unternehmen Worauf sollte man bei der Auswahl achten?

Eine Microsoft Dynamics 365 Implementierung folgt einer strukturierten Projektmethodik, beginnend mit einer Analyse- und Planungsphase, in der Berater Geschäftsanforderungen analysieren, Prozesse abbilden und Erfolgskennzahlen definieren. Die Konfigurationsphase umfasst die Einrichtung des Cloud-Mandanten, die Anpassung von Entitäten, Feldern und Workflows innerhalb der Dynamics 365-Module sowie die Festlegung von Sicherheitsrollen und Datenmodellen. Die Datenmigration von alten CRM-Systemen, Tabellenkalkulationen oder anderen Datenbanken wird mit Bereinigung und Validierung durchgeführt, um Genauigkeit zu gewährleisten. Die Implementierung beinhaltet die Integration der Plattform mit kritischen externen Systemen wie ERP-Software, Marketing-Automatisierungstools und Kommunikationsplattformen über APIs oder vorgefertigte Konnektoren. Nach der Benutzerakzeptanzprüfung und Schulung wird die Lösung phasenweise oder im Big-Bang-Ansatz bereitgestellt, oft mit begleitenden Managed Services für Support, Optimierung und zukünftige Erweiterungen auf Basis eines Abonnement- oder projektbasierten Preismodells.

Wer nutzt CRM-Software Unternehmen?

Die Microsoft Dynamics 365 Implementierung wird von Unternehmen der Mittelklasse bis zur Enterprise-Ebene in verschiedenen Branchen genutzt, die ihre Vertriebs-, Service- und Finanzprozesse konsolidieren möchten. In Finanzdienstleistungen und Versicherungen setzen Firmen die Lösung ein, um Kundenportfolios zu verwalten, Schadensabwicklung zu automatisieren und regulatorische Compliance zu gewährleisten. Einzelhandels- und E-Commerce-Unternehmen nutzen sie für omnichannel Kundenbindung, Bestandsverwaltung und personalisierte Marketingkampagnen. Gesundheitsorganisationen implementieren Dynamics 365, um Patientenbeziehungen zu verwalten, administrative Arbeitsabläufe zu optimieren und Pflegedienste zu koordinieren. Fertigungs- und Logistikunternehmen nutzen die Plattform für Lieferketten-Transparenz, Auftragsverwaltung und Instandhaltung von Anlagen. Zu den Hauptkäufern zählen Chief Information Officers (CIOs), IT-Direktoren, Vertriebsvorstände und Betriebsleiter, die ein skalierbares System zur Vereinheitlichung von Kundendaten und Automatisierung von Kernprozessen benötigen.

Score-Verteilung

Verteilung der Marken über die KI-Sichtbarkeitspunktbereiche

17 Marken · 59% des Sektors
4 Marken · 14% des Sektors
7 Marken · 24% des Sektors
1 Marken · 3% des Sektors
0 Marken · 0% des Sektors
0–20
59%17 Marken
21–40
14%4 Marken
41–60
24%7 Marken
61–80
3%1 Marken
81–100
0%0 Marken

Top-Bereiche

Technical96.55%

29 Prüfungen

Security and Trust Signals89.66%

29 Prüfungen

GEO88.79%

232 Prüfungen

LLM Visibility87.19%

203 Prüfungen

Performance and User Experience86.21%

58 Prüfungen

Verbesserungs­potenziale

Commerce0%

116 Prüfungen

Structured Data Recommendations3.45%

29 Prüfungen

API, Auth, MCP & Skill Discovery14.29%

203 Prüfungen

Content50%

58 Prüfungen

Readability Analysis60.85%

493 Prüfungen

Welche Marken KI-Motoren am häufigsten erwähnen

ChatGPT
Top-Erwähnung
Salesforce85.94%
Zweiter: cobra
Perplexity
Top-Erwähnung
Salesforce85%
Zweiter: SAP
Grok
Top-Erwähnung
CAS Software90%
Zweiter: CentralStationCRM
Claude
Top-Erwähnung
HubSpot92.5%
Zweiter: Pipedrive
Ergebnisse basierend auf 1 Anfragen über 4 KI-Motoren.

Wer gewinnt nach Suchabsicht

Top-Marke nach Erwähnungs­anteil pro Absichts­kategorie

Abwägung

Best-of-Listen

HubSpot
9.76% Erwähnungs­anteil

Bei welchen Fragen erscheinen diese Marken?

Vorhandene Kategoriefragen mit erfassten Antworten bis zum Berichtsdatum. Beobachtete Marken sind Unternehmen der Rangliste, deren Name oder Domain in Antwortbelegen vorkommt. Dies kann abgerufene Quellen einschließen und bedeutet keine Empfehlung.

Für diesen Bericht liegen noch keine Belege auf Fragenebene vor.

Meistzitierte Domains in KI-Antworten

Domains, auf die KI-Motoren bei Anfragen in dieser Kategorie am häufigsten verweisen

1

Mittlere Zitatposition: 1

Sonstige 10%Sonstige 90%
10Zitate10.53% Anteil
2
adito.deIm Bericht

Mittlere Zitatposition: 15

Sonstige 10%Sonstige 90%
10Zitate10.53% Anteil
3
cobra.deIm Bericht

Mittlere Zitatposition: 8

Sonstige 11.11%Sonstige 88.89%
9Zitate9.47% Anteil
4
weclapp.comIm Bericht

Mittlere Zitatposition: 6

Sonstige 12.5%Sonstige 87.5%
8Zitate8.42% Anteil
5
sap.comIm Bericht

Mittlere Zitatposition: 5

Sonstige 14.29%Sonstige 85.71%
7Zitate7.37% Anteil
6
combit.netIm Bericht

Mittlere Zitatposition: 2

Sonstige 16.67%Sonstige 83.33%
6Zitate6.32% Anteil
7
microsoft.comIm Bericht

Mittlere Zitatposition: 35

Sonstige 25%Sonstige 75%
4Zitate4.21% Anteil
8
help.sap.comIm Bericht

Mittlere Zitatposition: 4

Sonstige 100%
2Zitate2.11% Anteil
9

Mittlere Zitatposition: 11

Sonstige 100%
2Zitate2.11% Anteil
10
cas.deIm Bericht

Mittlere Zitatposition: 3

Sonstige 100%
1Zitate1.05% Anteil

Wie können Unternehmen ihre KI-Sichtbarkeit verbessern?

Priorisieren Sie diese Schritte anhand der obigen Belege. Es handelt sich um Empfehlungen, nicht um gemessene Rankingursachen oder Erfolgsgarantien.

  1. Die getesteten Fragen beantworten

    Ordnen Sie die Fragen bestehenden Seiten zu. Ergänzen Sie klare Antworten, Vergleichskriterien, Preise, Einschränkungen und überprüfbare Beispiele. Halten Sie wichtige Seiten crawlbar und strukturierte Daten im Einklang mit sichtbaren Inhalten.

    Belege ansehen
  2. Überprüfbare Quellenpräsenz stärken

    Prüfen Sie relevante Inhalte in den aufgeführten Quellen. Korrigieren Sie veraltete Unternehmensangaben, aktualisieren Sie die offizielle Dokumentation und gewinnen Sie belegbare unabhängige Bewertungen oder Fallstudien. Kaufen oder erfinden Sie keine Empfehlungen.

    Belege ansehen
  3. Dieselben Fragen erneut testen

    Erfassen Sie Ausgangswerte je Frage und KI-System. Wiederholen Sie nach Änderungen dieselben Fragen in derselben Sprache und vergleichen Sie Markennennungen, Zitate und Positionen. Prüfen Sie technische Hindernisse separat mit einem Website-Audit.

    Belege ansehen
Meinen KI-Score prüfen
🔬

Wie dieser Bericht erstellt wurde

💬

Punkteberechnung

Punktzahl = 50 % Erwähnungsrate + 35 % mittlerer reziproker Rang in Antworten + 15 % mittlerer reziproker Rang in nativ abgerufenen Quellen (auf 100 skaliert). Die Quellenbasis umfasst nativ abgerufene Quellen, aber nur vom KI-System zitierte Quellen zählen zur Zitationsstatistik. Die Raten basieren auf allen neuesten Antworten je Anfrage und Anbieter. Wiederholte Seiten zählen einmal je Marke und Antwort; unbekannte Ränge erhalten keinen Positionsbonus. Audit-Punktzahlen sind davon getrennt.

🔍

Zitationskriterien

Nur vom KI-System ausdrücklich zitierte Quellen zählen als Zitationen; abgerufene, generierte und unbekannte URLs zählen nicht.

🔗

Zuordnung zur Marke

Empfehlungen und Quellen werden über die offizielle Domain, deren Subdomains oder einen exakten Markennamen ohne Beachtung der Groß- und Kleinschreibung zugeordnet.

📋

Berichtsumfang

Die veröffentlichte Rangliste ist eine gespeicherte Momentaufnahme für diese Kategorie und Sprache, keine Live-Abfrage aller KI-Modelle.

Gewichtungs­methodik

Dieser Bericht fasst die Sichtbarkeit von Marken in KI-Antworten zusammen. AEO und SEO ergänzen sich, doch Sichtbarkeitspunktzahl und technisches Website-Audit sind getrennte Messungen.

AEO: Sichtbarkeit in Antworten

Bewertet werden die Häufigkeit und Position von Markenempfehlungen sowie die Position in den vom KI-Modell verwendeten Quellen. Direkte Zitationen werden separat erfasst.

SEO: Auffindbarkeit und Inhaltsqualität

Crawlbare Seiten, klare und hilfreiche Inhalte, strukturierte Daten und verlässliche Markeninformationen unterstützen die Auffindbarkeit. Diese Bereiche werden in einem separaten Website-Audit geprüft und fließen nicht direkt als Ranglistenpunkte ein.

So lesen Sie die Ergebnisse

Die Punktzahlen spiegeln KI-Antworten im Messzeitraum wider und garantieren keine Google-Platzierungen, Besuche oder Verkäufe. Marken mit einer Gesamtpunktzahl von 0 bleiben gelistet, werden aber bei Durchschnitt, Median, niedrigster und höchster Punktzahl nicht berücksichtigt.

Häufig gestellte Fragen

Misst diese KI-Rangliste für CRM-Software Unternehmen die Produkt- oder Servicequalität?

Nein. Sie misst Markensichtbarkeit in aufgezeichneten KI-Antworten, nicht Produktleistung, Kundenzufriedenheit oder eine Qualitätszertifizierung. Prüfen Sie vor einer Kaufentscheidung das Angebot und unabhängig bestätigte Belege.

Wie vergleiche ich Unternehmen für CRM-Software Unternehmen über KI-Modelle hinweg?

Lesen Sie jede Modellspalte zusammen mit der Gesamtpunktzahl. Gesamtrangliste und einzelne Modellergebnisse sind verschiedene Ansichten des gespeicherten Datensatzes; ein Gesamtführer liegt nicht zwangsläufig bei jedem Modell vorn.

Sind die meistzitierten Domains auch die bestplatzierten Unternehmen für CRM-Software Unternehmen?

Nicht unbedingt. Der Quellenabschnitt ordnet Domains nach Zitaten, die Unternehmensrangliste hingegen nach KI-Sichtbarkeit. Ein Herausgeber kann als Quelle zitiert werden, ohne ein empfohlenes Unternehmen zu sein.

Wie zitiere ich diesen KI-Sichtbarkeitsbericht für CRM-Software Unternehmen?

Nennen Sie Bilarna als Herausgeber und Beste CRM-Software Unternehmen 2026 KI-Rangliste | Bilarna als Berichtstitel. Verlinken Sie https://bilarna.com/de/ki-rankings/beste-crm-software-de-unternehmen und ergänzen Sie das angezeigte Aktualisierungsdatum des Datensatzes, sofern vorhanden. Bezeichnen Sie die Zahlen als aufgezeichnete KI-Sichtbarkeitsergebnisse.

Über diesen Bericht

Scores werden von Bilarnas KI-Sichtbarkeits-Audit-Engine berechnet. Jede Website wird anhand einer gewichteten Checkliste bewertet. Der Sektor-Aggregate umfasst 29 geprüfte Websites in der Kategorie CRM-Software. Letzte Aktualisierung: 2026-10-18.

Ist Ihre Marke für KI sichtbar?

Holen Sie sich Ihren kostenlosen KI-Sichtbarkeits-Audit.

Meinen KI-Score prüfen

Nicht im Bericht?

Registrieren Sie Ihr Unternehmensprofil für künftige Berichte.

Marke registrieren

Detaillierten Bericht gewünscht?

Fordern Sie einen vollständigen KI-Sichtbarkeits-Audit mit Expertenempfehlungen an.

Audit anfordern